Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Вводная информация для желающих трудоустроиться в Шлюмберже - Страница 2 - Форум нефтяников

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: speakermw, ODob  
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Schlumberger » Трудоустройство » Вводная информация для желающих трудоустроиться в Шлюмберже (Основные моменты трудоустройства в Шлюмберже)
Вводная информация для желающих трудоустроиться в Шлюмберже
Maintenance_RecruiterДата: Четверг, 12.05.2011, 8:55:36 | Сообщение # 21
1
Группа: Работодатели
Сообщений: 166
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (AlmazHalll)
да, они работают на ВЧНГ, как я вас правильно понял, если со слабым знанием английского меня могут взять полевым специалистом

Если с Вашим ВУЗом есть договор о сотрудничестве, то право проводить собеседование с Вами имеют только FE recruiters. Если Вы не пройдете собеседование с ними (т.е. Вам откажут по результатам собеседования), то, к сожалению, не сможете претендовать уже ни на FE, ни на техника, ни на полевого специалиста.

Quote (ринат34346)
здравствуйте!я из Казахстана!посылал свое резюме и данные на электронный адрес рекрутов Шлюмберже в Казахстане где то около 2 месяцев назад,но ответа до сих пор нет!!!регистрировался у них на сайте около 4 месяцев назад!на меня выходят исключительно рекруты из России но им нужна прописка России,хотелось бы узнать действительно ли спрос в Росси больше чем у нас?

К сожалению, не смогу ответить на этот вопрос, поскольку не владею информацией связанной с набором за пределами России.


Ex - Maintenance Recruiter
Schlumberger Logelco Inc.
http://vkontakte.ru/club26881197


Сообщение исправлено Maintenance_Recruiter - Пятница, 13.05.2011, 8:01:12
 
AlmazHalllДата: Четверг, 12.05.2011, 10:48:37 | Сообщение # 22
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Вас понял, но по моему в нашем ВУЗе ваших представителей нет, т.к. мой университет не совсем подходит под вашу деятельность но по приезду с командировки я конечно же это выясню.
 
Maintenance_RecruiterДата: Пятница, 13.05.2011, 8:00:39 | Сообщение # 23
1
Группа: Работодатели
Сообщений: 166
Репутация: 6
Статус: Offline
Наших представителей конечно нет. Я имел ввиду, в ВУЗе есть человек, который является контактной персоной для "Шлюмберже".

Ex - Maintenance Recruiter
Schlumberger Logelco Inc.
http://vkontakte.ru/club26881197
 
AlmazHalllДата: Пятница, 13.05.2011, 5:04:46 | Сообщение # 24
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
т.е собеседование для начала будет с этим человеком и по итогам будет известно моя дальнейшая судьба, либо он просто стыкует меня с вашими рекрутантами?
 
Maintenance_RecruiterДата: Суббота, 14.05.2011, 9:40:24 | Сообщение # 25
1
Группа: Работодатели
Сообщений: 166
Репутация: 6
Статус: Offline
Нет, он не делает ни одно ни другое. Контактное лицо - это человек, работающий в ВУЗе (не сотрудник компании "Шлюмберже"). Он собеседования не проводит. "Шлюмберже" когда планирует визит в ВУЗ, связывается с ним для обсуждения деталей (когда, где, сколько дней и т.д.). Помогает с размещением объявлением в ВУЗе (плакаты, сайт и т.п.). Он просто "в курсе" - едет в ВУЗ "Шлюмберже" в ближайшее время или нет.

Ex - Maintenance Recruiter
Schlumberger Logelco Inc.
http://vkontakte.ru/club26881197
 
AlmazHalllДата: Суббота, 14.05.2011, 7:36:35 | Сообщение # 26
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Вас понял, но как быть мне тогда, я через месяц-два заканчиваю обучение и как быть тогда, постоянно ездить в ВУЗ и искать этого человека и ждать когда же приедут люди из "Шлюмберже", или всё-таки можно более цивилизованней обойтись и минуя ожиданий приезда их в университет устроить собеседование прямо у вас в офисе в Москве?
 
Maintenance_RecruiterДата: Воскресенье, 15.05.2011, 7:19:20 | Сообщение # 27
1
Группа: Работодатели
Сообщений: 166
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (AlmazHalll)
Я Вас понял, но как быть мне тогда, я через месяц-два заканчиваю обучение и как быть тогда, постоянно ездить в ВУЗ и искать этого человека и ждать когда же приедут люди из "Шлюмберже", или всё-таки можно более цивилизованней обойтись и минуя ожиданий приезда их в университет устроить собеседование прямо у вас в офисе в Москве?

У Вас есть 2 основных варианта:
1. Как большинство кандидатов - дождаться приезда в ВУЗ и пройти собеседование (для этого Вам не надо ездить все время в университет, просто надо знать куда можно позвонить).
2. Позвонить в Московский офис и спросить отдел рекрутинга, но это не самый лучший выход. Рекрутеры могут сразу провести с Вами первое собеседование по телефону, а по телефону собеседоваться намного сложнее нежели при личной встрече (поверьте на слово). И если Вы "завалите" собеседование, то все... Контакты.

Я лично, рекоммендовал бы пройти собеседование в ВУЗе, когда рекрутеры едут специально для того, что бы набрать выпускников какого-то конкретного учебного заведения. Просто больше шансов.


Ex - Maintenance Recruiter
Schlumberger Logelco Inc.
http://vkontakte.ru/club26881197
 
AlmazHalllДата: Понедельник, 16.05.2011, 0:38:27 | Сообщение # 28
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я полностью с Вами согласен, а могу ли я узнав что собеседование будет проходить в другом ВУЗе принять в нём участие, т.к дожидаться их него приезда в свой ВУЗ можно до бесконечности?
 
Maintenance_RecruiterДата: Понедельник, 16.05.2011, 1:52:12 | Сообщение # 29
1
Группа: Работодатели
Сообщений: 166
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (AlmazHalll)
Я полностью с Вами согласен, а могу ли я узнав что собеседование будет проходить в другом ВУЗе принять в нём участие, т.к дожидаться их него приезда в свой ВУЗ можно до бесконечности?

Да, конечно.


Ex - Maintenance Recruiter
Schlumberger Logelco Inc.
http://vkontakte.ru/club26881197
 
AlmazHalllДата: Понедельник, 16.05.2011, 10:41:59 | Сообщение # 30
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
И ещё один важный вопрос, могу ли я будучи инженером претендовать на место полевого специалиста, до меня дошли слухи что во время набора техников и полевых специалистов инженерам вход закрыт мотивируя тем что карьерная лестница иначе будет закрыта, хотя как я понимаю многое зависит от рекрутеров.
 
Maintenance_RecruiterДата: Вторник, 17.05.2011, 5:54:11 | Сообщение # 31
1
Группа: Работодатели
Сообщений: 166
Репутация: 6
Статус: Offline
Ответ в сообщении 25

Если же Вы спрашиваете о возможности перехода с позиции FE на позицию полевого специалиста или техника внутри компании (т.е. если Вы будете уже работать в компании на позиции FE) - это практически не возможно (хотя теоретически это возможно).


Ex - Maintenance Recruiter
Schlumberger Logelco Inc.
http://vkontakte.ru/club26881197
 
JekeDДата: Вторник, 17.05.2011, 1:42:41 | Сообщение # 32
1
Группа: Удалить профиль
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Компания крупная ничего не скажешь, покупает множество различных компаний, в том числе и компания в которой я работаю на данный момент MI Swaco была куплена шлюмами (шлюмики до этого владели 40 или 60% акций эмая но после покупки Smithов которые владели оставшимися акциями мы стали под рабством шлюмов) после того как нас купили, пошла страшная экономия всего, даже таких вещей как рабочие перчатки, канцелярия и другие расходники. Общался с телемитристами шлюмов там ситуация такая, если у тебя нет опыта они тебя берут как стажера пока ты не пройдешь их школы в Тюмени если я не ошибаюсь, которые длятся несколько лет, платят тебе копейки, выжимают все соки, да школы стоящие ничего не скажешь, без опыта работы самое оно, но людям с опытом там делать нечего! Заключаешь с ними контракт в котором сказано что при досрочном расторжении с твоей стороны ты выплачиваешь им несколько млн типа за то что они тебя учили. Те же телеметристы с halliburtona мне подтвердили эту информацию которые когда то после универов там работали, графики работ ужасные, 6 недель работаешь как минимум, 4 недели отдыхаешь как максимум, отдыхаешь не дома а едешь в учебный центр на пару недель, приезжаешь домой и продолжаешь учиться, постоянно проходить эти е*аные школы по интернету. У нас в эмае свои школы по технологиям бурения хорошие, но шлюмики теперь нас начали учить еще правилам этикета в компании и т.д. и т.п. всякая хрень короче говоря!
Люди не идите к ним работать, за границей в этой компании работают одни доярки да пастухи ))) которые типа прошли спец школу шлюмберже, и не слушайте тех людей которые говорят, что "Я сам начинал карьеру в компании именно слесарем-ремонтнико", сходите для прикола на их собеседование, там во вступительной речи какой нить крендель всегда говорит, типа он начинал с самых низов и вот теперь, спустя 20 лет он стал инженером... бла бла бла, Компания доярка. Вы никогда не задумывались почему так много отрицательных отзывов по этой компании и ни одного положительного, за исключением рекрутов? почитайте форумы, один два человека могут лгать но не все же врут...
Есть ряд других достойных компаний на которые следует обратить внимание такие как Baker Hughes, Halliburton и даже тот же газпром, это не реклама это факт, если уже совсем безвыходность, то можете сдаваться и идти к дояркам


Сообщение исправлено JekeD - Вторник, 17.05.2011, 1:48:42
 
killer500Дата: Вторник, 17.05.2011, 5:43:32 | Сообщение # 33
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 4
Репутация: -2
Статус: Offline
biggrin очень сильно походит на сопли очередного лузера, не прошедшего собеседование в Шлюме ...
 
JekeDДата: Вторник, 17.05.2011, 8:19:02 | Сообщение # 34
1
Группа: Удалить профиль
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Сдался мне твой шлюм tongue нас и в эмае неплохо кормят
 
AlmazHalllДата: Среда, 18.05.2011, 3:35:38 | Сообщение # 35
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
для Maintenance_Recruiter

я имею в виду что я будучи дипломированным инженером, могу ли устроится к вам на позицию полевого специалиста или техника, или если в дипломе я инженер то и устраиваться я должен инженером, а уже в будущем с позиции полевого специалиста перейти в инженера?

 
Maintenance_RecruiterДата: Вторник, 24.05.2011, 9:01:27 | Сообщение # 36
1
Группа: Работодатели
Сообщений: 166
Репутация: 6
Статус: Offline
JekeD,

Quote (JekeD)
Общался с телемитристами шлюмов там ситуация такая, если у тебя нет опыта они тебя берут как стажера пока ты не пройдешь их школы в Тюмени если я не ошибаюсь, которые длятся несколько лет, платят тебе копейки, выжимают все соки, да школы стоящие ничего не скажешь, без опыта работы самое оно, но людям с опытом там делать нечего!


Интересно с кем это Вы говорили? Я 5 лет отработал в сегменте D&M, в котором эти самые телеметристы и работают. Могу Вам сказать, что довольных своей работой ребят работает у нас гораздо больше чем тех которых Вы описали.

Quote (JekeD)
Заключаешь с ними контракт в котором сказано что при досрочном расторжении с твоей стороны ты выплачиваешь им несколько млн типа за то что они тебя учили.


Это полная чушь. Хотите поспорить, звоните мне лично в офис в отдел рекрутинга.

Quote (JekeD)
Те же телеметристы с halliburtona мне подтвердили эту информацию которые когда то после универов там работали, графики работ ужасные, 6 недель работаешь как минимум, 4 недели отдыхаешь как максимум, отдыхаешь не дома а едешь в учебный центр на пару недель, приезжаешь домой и продолжаешь учиться, постоянно проходить эти е*аные школы по интернету. У нас в эмае свои школы по технологиям бурения хорошие, но шлюмики теперь нас начали учить еще правилам этикета в компании и т.д. и т.п. всякая хрень короче говоря!


Откуда столько ненависти к нашим школам? Компания существует более 85 лет и школы эти с успехом работают по всему миру. В эти школы вкладываются баснословные средства, все инструкторы - настоящие профессионалы, которые сами отработали минимум 5 лет по специальностям, которые преподают. Школы эти реально нужны и реально приносят огромную пользу как компании, так и ее сотрудникам. Если бы это было не так, никто бы наверное не строил их вообще, а за последние 5 лет, в добавок к уже функционирующим, мы выстроили еще 2 огромнейших учебных центра в Абу Даби и в Тюмени.
Если Вас не устраивают школы, которые признанны во всем мире в нашей индустрии, то мне очень жаль.

Quote (JekeD)
Люди не идите к ним работать, за границей в этой компании работают одни доярки да пастухи ))) которые типа прошли спец школу шлюмберже, и не слушайте тех людей которые говорят, что "Я сам начинал карьеру в компании именно слесарем-ремонтнико", сходите для прикола на их собеседование, там во вступительной речи какой нить крендель всегда говорит, типа он начинал с самых низов и вот теперь, спустя 20 лет он стал инженером... бла бла бла, Компания доярка. Вы никогда не задумывались почему так много отрицательных отзывов по этой компании и ни одного положительного, за исключением рекрутов? почитайте форумы, один два человека могут лгать но не все же врут...
Есть ряд других достойных компаний на которые следует обратить внимание такие как Baker Hughes, Halliburton и даже тот же газпром, это не реклама это факт, если уже совсем безвыходность, то можете сдаваться и идти к дояркам

Quote (JekeD)
Сдался мне твой шлюм нас и в эмае неплохо кормят


Эдуард, Вас ведь так зовут... Раз уж Вы перешли на личности.
Вы являетесь сотрудником MI Swaco, стало быть Вам должно быть известно, что такое LDAP. Если нет, то поясню. Это огромнейшая база данных (система) компании Schlumberger регистрации всех ее сотрудников. Вы в ней тоже есть (я видел Вашу страницу). Зайдите на мою страницу (Виктор Брильков) и посмотрите вкладку CNP - это внутренняя система CV сотрудников, там же указанны мои контакты. Вы сможете посмотреть кем я начинал свою карьеру в компании и сколько у меня ушло на это время. Вы удивитесь, но я действительно начал слесарем-ремонтником (согласно записи в трудовой), затем был механиком, затем супервайзером Усинской базы. На это у меня ушло 5 лет и 2 месяца (все согласно программе роста). Последние два с половиной года работаю в рекрутинге, набираю людей, "похожих" на тех с кем мне посчастливилось работать, тех кто сможет с легкостью влиться в наши ряды.

Ну и последнее, если Вы всем так яро не рекомендуете идти к нам, а призываете всех искать работу в других местах, зачем Вы прислали нам свое резюме? (письмо от Wednesday, May 18, 2011 9:55 PM)...

Добавлено (24.05.11, 09:01)
---------------------------------------------
Quote (AlmazHalll)
для Maintenance_Recruiter
я имею в виду что я будучи дипломированным инженером, могу ли устроится к вам на позицию полевого специалиста или техника, или если в дипломе я инженер то и устраиваться я должен инженером, а уже в будущем с позиции полевого специалиста перейти в инженера?


AlmazHalll, как я уже говорил, если наша компания работает с вашим ВУЗом, то с Вами имеют права проводить собеседования только FE recruiters и только они смогут ответить Вам на Ваш вопрос. Если же нет каких-либо деловых взаимоотношений между вашим ВУЗом и нашей компании, то Вы сможете претендовать на позицию полевого специалиста или техника (если удовлетворяете всем минимальным требованиям). Переводы с позиции на позицию (имеется ввиду FE, FS и техники) внутри компании как минимум не приветствуются. К примеру: если Вы устроитесь полевым специалистом, то Вы не сможете быть полевым инженером или техником в дальнейшем. В Вас изначально будут вкладывать большие ресурсы на развитие как конкретно полевого специалиста. И затраты эти очень огромные (люди, время, деньги, школы и т.д.).


Ex - Maintenance Recruiter
Schlumberger Logelco Inc.
http://vkontakte.ru/club26881197


Сообщение исправлено Maintenance_Recruiter - Вторник, 24.05.2011, 9:06:05
 
killer500Дата: Вторник, 24.05.2011, 9:14:09 | Сообщение # 37
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 4
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (JekeD)
Есть ряд других достойных компаний на которые следует обратить внимание такие как Baker Hughes, Halliburton и даже тот же газпром, это не реклама это факт, если уже совсем безвыходность, то можете сдаваться и идти к дояркам


Quote (Maintenance_Recruiter)
Ну и последнее, если Вы всем так яро не рекомендуете идти к нам, а призываете всех искать работу в других местах, зачем Вы прислали нам свое резюме? (письмо от Wednesday, May 18, 2011 9:55 PM)...


biggrin biggrin biggrin сдался парень и решил себя попробовать в качестве доярки
 
speakermwДата: Вторник, 24.05.2011, 10:27:30 | Сообщение # 38
5
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Репутация: 19
Статус: Offline
Эдуард видимо переживает, что в MI-Swaco в связи с полным их приобретением Шлюмами грядут перемены, вот поэтому столько негодования, в принципе логично, перемены настораживают
 
killer500Дата: Вторник, 24.05.2011, 12:15:01 | Сообщение # 39
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 4
Репутация: -2
Статус: Offline
Quote (speakermw)
в принципе логично,


не совсем логично поливать грязью компанию (при этом не обладая ни личным опытом, ни достоверной информацией) и одновременно отправлять туда свое резюме. По крайней мере это ГЛУПО
 
gogvaДата: Пятница, 27.05.2011, 9:25:04 | Сообщение # 40
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогой Maintenance_Recruiter!
Хочу трудоустроиться в компанию СЛБ: для этого я зарегистрировался на официальном сайте компании и оставил свое резюме по направлению ФЭ и ФС (тему данного форума прочитал позже). Я хочу работать на международных проектах. Я гражданин РФ, но кроме этого я являюсь резидентом Украины и, по сути, мое пмж в Украине. Исходя из этого хочу спросить есть ли представительства СЛБ в Украине и как с ними связаться?
Кроме всего сказанного я хочу узнать набирает ли ваша компания сотрудников на позицию ФЭ с дипломом бакалавра(геология и разведка нефтяных и газовых месторождеий)?
У меня есть еще множество вопросов, которые я хочу обсудить. мой ящик gogva@rambler.ru
 
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Schlumberger » Трудоустройство » Вводная информация для желающих трудоустроиться в Шлюмберже (Основные моменты трудоустройства в Шлюмберже)
Поиск: