Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Набор в компанию Shell в 3 этапа! - Форум нефтяников

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: speakermw, ODob  
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Shell » Выпускникам » Набор в компанию Shell в 3 этапа! (Как они проводятся, и из чего состоят эти этапы?)
Набор в компанию Shell в 3 этапа!
akkДата: Среда, 04.04.2007, 4:04:24 | Сообщение # 1
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто знает?
Может кто-нибудь на форуме проходил эти этапы и устроился в Шелл?
dry
 
ParvizДата: Понедельник, 06.04.2009, 7:46:28 | Сообщение # 2
1
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Хотелось бы привнести в эту тему новое дыхание.

Действительно есть ли среди участников Форума те кто проходили все эти этапы? Особенно интересно узнать в подоробностях о третьем Этапе - День открытых дверей.

 
SDv-503Дата: Пятница, 10.04.2009, 12:44:28 | Сообщение # 3
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Кому-нибудь хотя бы приходит ответ из Shell после заполнения on-line анкеты? confused
 
OilCareerДата: Пятница, 10.04.2009, 1:14:05 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (SDv-503)
Кому-нибудь хотя бы приходит ответ из Shell после заполнения on-line анкеты?

Спустя 3 месяца после заполнения анкеты на сайте, мне позвонили и предложили пройти интервью. Правда это было в 2007 году.

 
speakermwДата: Пятница, 10.04.2009, 3:01:41 | Сообщение # 5
5
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Репутация: 19
Статус: Offline
приходит уведомление на емаил через пару недель о том, что вы прошли отбор и с вами свяжутся рекрутеры, затем приходит собщение от рекрутера (еще через пару недель), где ты выбираешь дату и время. когда тебе позвонят, чтобы пройти интервью. Ну собственно ждешь звонка (интервью на английском)
 
ParvizДата: Пятница, 10.04.2009, 6:42:33 | Сообщение # 6
1
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
speakermw,
А после того как проведено интервью по телефону?
 
SDv-503Дата: Пятница, 10.04.2009, 7:37:11 | Сообщение # 7
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно. Мне вот пришло письмо из Шелл "...бла-бла-бла мы рады сообщить вам, что хотели пригласить вас посетить интервью с нами. Один из наших координаторов свяжется с вами в ближайшее время"
Я и мечтать не смел попасть на собеседование в Шелл, тем более в такое время, когда кругом сплошной кризис. Что интересно, на сайте в раздели вакансии открытых позиций нет ни одной. Теперь вот думаю, как бы это получше подготовиться и чего ожидать дальше?

Добавлено (10.04.09, 19:37)
---------------------------------------------

Quote (OilCareer)
Спустя 3 месяца после заполнения анкеты на сайте, мне позвонили и предложили пройти интервью. Правда это было в 2007 году.

Интервью состоялось? Интересно, что было. Успешно ли?

 
ParvizДата: Суббота, 11.04.2009, 8:45:16 | Сообщение # 8
1
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
Ребята больше конкретики, пожалуйста.
Что спрашивали? Как проходила беседа? Может кто что посоветует.
Особенно итересно про День Открытых Дверей. Где ассесмент весь день длиться. Что там детально происходит?
Неужели на форуме нет людей который проходили все этапы Шелл?
 
OilCareerДата: Воскресенье, 12.04.2009, 3:42:50 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 21
Статус: Offline
Quote (SDv-503)
Интервью состоялось? Интересно, что было. Успешно ли?

В ходе интервью выяснилось, что придётся ехать на Сахалин работать. Я отказался.

 
speakermwДата: Воскресенье, 12.04.2009, 10:40:58 | Сообщение # 10
5
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Parviz)
speakermw,
А после того как проведено интервью по телефону?

не знаю мне только в мае позвонят)))))

 
ParvizДата: Понедельник, 13.04.2009, 12:31:10 | Сообщение # 11
1
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Репутация: 6
Статус: Offline
speakermw,
Поделишься потом впечатлениями?
 
speakermwДата: Понедельник, 13.04.2009, 1:40:49 | Сообщение # 12
5
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Репутация: 19
Статус: Offline
не вопрос
 
SDv-503Дата: Понедельник, 13.04.2009, 8:05:46 | Сообщение # 13
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (OilCareer)
В ходе интервью выяснилось, что придётся ехать на Сахалин работать. Я отказался.

В ходе телефонного интервью? Или на собеседовании? Интересно как оно проходило, какие вопросы задавали. Поделитесь опытом, пожалуйста. Если, конечно, не забылось с 2007 г.

 
speakermwДата: Среда, 20.05.2009, 9:14:30 | Сообщение # 14
5
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Репутация: 19
Статус: Offline
Ну что позвонили, собеседование было на русском, спросили про опыт работы, пару задач на решение дали типа если бы я был начльником отдела инноваций, чтобы я сделал впервую очередь и как построил бы работу отдела. Затем спросила про конфликтные ситуации, возникающие в ходе работы и как из я выходил, в конце поговорили на английском. Результаты первого этапа станут известны на следующей неделе. Да сейчас идет набор только на СПД, СЕИК сам себе набирает. Ну вот собственно и все

Добавлено (20.05.09, 09:14)
---------------------------------------------
Значит, чтобы не забрасывали личку с просьбами поподробней рассказать, а я в свою очередь каждому не писал огромное письмо, я решил написать подробней о собеседовании на всеобщее обозрение. Если кому инфа окажется полезной, ну вы не знаю, отметьте + что ли в моей репутации (как говорится пустячок, а приятно).
Ну вот с чего началось собеседование. Рекрутер позвонила (была девушка), представилась, сказала на каком языке предпочтительней было бы пройти интервью? Советю все же на русском, так как те вопросы, которые она спросит и те задачи, которые предстоит решить, на английском будет не очень легко сформулировать, поверьте. Спросила когда я закончил, тема дипломного проекта, какой опыт работы и на каких должностях, как вы можете подтвердить свои лидерские качества, приведите пример успешной работы вас как члена команды, каких целей и успехов вы достигли не только по учебе. Затем даст на выбор 4 темы, темы не подарок, вы можете обсуждать проблемы: что бы вы сделали если вы были министром транспорта, министром космической промышленности и т.п. Или просто давайте поговорим о проблемах Африки или шаманизма народов крайнего севера или прочую лабуду. Я выбрал тему: мое место в инновация и технологиях. И тут началось surprised Она спросила, чтобы я стал делать если бы меня поставили начальником отдела инноваций и технологий, каким бы образом корректировал работу отдела, с чего бы начал, как развивался, почему я считаю, что мои технологии могли бы быть конкурентноспособны, чтобы я использовал при этом, в общем пипец. И тут я офигел, когда рекрутер сказал, что у ее сотрудницы день рождения и попросила разрешения отлучится на пару минут, я был в шоке от такого отношения. Как вообще такое можно себе позволить, что за произвол?! (в общем негативное мнение у меня об этой рекрутерше). Затем поговорили и возможных конфликтных ситуациях на работе, допустим в вашем коллективе есть сотрудник - хороший специалист, но совершенно не приживается в коллективе, что вы сделаете. Как поступите если мнение коллектива серьезно разнится с вашим. и под конец на английском поговорили на следующие темы: Расскажите о себе, что вы знаете о шелл, что вы можете сделать для шелл, почему выбрали имено эту компанию, назовите свои слабые и сильные стороны, опишите свой стандартный рабочий день? кем вы видите себя в шелл через 5, 10 и 15 лет, 5. Опишите себя со стороны ваших друзей в нескольких качествах.
В общем народ главное не тупить, все равно подготовится толком наверно не получится, т.к. вопросы могут быть какие угодно, в обшем не тушуйтесь и быстро соображайте. Результаты сказали, что сообщат на этой или следующей неделе.
Кому интересно это идет набор на Салым на позиции geologist и well engineer. Про зарплату разговора не было.
В общем всем удачи.
После успешного прохождения собеседования вас ждет день открытых дверей Шелл.

Сообщение исправлено speakermw - Четверг, 21.05.2009, 8:16:50
 
-=ruslan=-Дата: Среда, 20.05.2009, 10:40:36 | Сообщение # 15
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
speakermw, А какой уровень инглиша они требуют?И ты впервую очередь составлял резюме у них на сайте?В течении какого времени они ответили после того как ты отправил им CV?Thanks for your reply in advance.)

С добрыми пожеланиями,Руслан.
 
shavalievddДата: Четверг, 21.05.2009, 2:32:04 | Сообщение # 16
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Про День Рождения, это была "ПОСТАНОВКА", прием, который использвали для проверки Вашей реакции.
Ожидайте ещё собеседование с представителем отдела/начальником подразделения, в общем с человеком который шарит в вопросах касаемых непосредствено Ваших рабочих обязанностей. Успехов.
 
speakermwДата: Четверг, 21.05.2009, 8:16:31 | Сообщение # 17
5
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Репутация: 19
Статус: Offline
Резюме оставлял на сайте, через 3 недели с сайта пришло письмо, что мое резюме было выбрано, в письме говорилось, что позже со мной свяжется рекрутер. Еще через пару недель пришло письмо с просьбой выбрать дату и время телефонного собеседования, вот собственно и все.
 
DrugONДата: Понедельник, 29.06.2009, 1:43:59 | Сообщение # 18
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shavalievdd)
Про День Рождения, это была "ПОСТАНОВКА", прием, который использвали для проверки Вашей реакции.

+1
К тому же, как видно из описания speakermw, вопросы были непрофильными, общими, так сказать.
КОнкретно по направлению, скорее всего будет еще собеседование, но я знаю случай, когда человек - специалист по подготовке нефти был "забракован" еще на начальном этапе представителем HR, даже не дав ему пройти собеседование с будущим руководителем, который "в теме". Ей, видите ли. показалось, что он "неважный специалист в переработке нефти". Маразм в том, что о переработке никакой вообще речи быть не может, человек даже не понимает разницы между "подготовка" и "переработка". То есть смысл понравиться всем, даже кто откровенно не нравится по телефону, стоит.

Я проходил интервью на русском и вообще ехал за рулем в этот момент, но дабы не упускать птицу счастья, сказал, что могу говорить и готов. А сам в пробке. Сейчас смешно вспоминать, а в тот момент я явно видел задницу Судьбы. Но всё обошлось. С HR не собеседовался, сразу с техническими специалистами, сразу по делу. Стандартно всё, ничего нового тут нет - "кем работал?", "чем занимался?", "какие объемы?", "чего добился?". Восхвалять сильно себя не стоит, надо просто показать, что Вы подходите на эту позицию, настроены решительно и уверены в себе. Это главное. Надо чтоб от Вас "пахло" спокойствием и уверенностью. На интервью не постеснялся поинтересоваться о предполагаемой заработной плате. Не ответили, сказали "Этот вопрос с вами уже другие люди обговорят, если вы будете приняты в компанию". Через три дня прислали приглашение на работу с указанием размера ЗП.
Согласился.
Всё.
Многие были несогласны, кому-то удавалось "выторговать" ЗП значительно выше предложенной изначально. wink (помним о кризисе и забываем барские замашки - сейчас такое вряд ли будет иметь место;))
ИМХО.

Добавлено (29.06.09, 13:42)
---------------------------------------------
speakermw, если в СПД пойдете, дайте знать, пожалуйста. Будем дважды коллегами - по работе и по форуму ;).

Удачи!

Добавлено (29.06.09, 13:43)
---------------------------------------------
Parviz, а Вы же уже устроились в СЭ, или я ошибаюсь?


_
С Уважением, Алексей


Сообщение исправлено DrugON - Понедельник, 29.06.2009, 6:26:43
 
speakermwДата: Понедельник, 29.06.2009, 4:28:30 | Сообщение # 19
5
Группа: Модераторы
Сообщений: 711
Репутация: 19
Статус: Offline
к сожалению я HR не прошел, показалось им, что квалификация не соответствует требуемому уровню, в общем ну и фиг с ним, значит к.т.н. им не нужен smile в общем до технических спецов меня так и не допустили biggrin через пару дней после собеседования пришел отказ
 
DrugONДата: Понедельник, 29.06.2009, 6:39:50 | Сообщение # 20
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (speakermw)
к сожалению я HR не прошел, показалось им, что квалификация не соответствует требуемому уровню, в общем ну и фиг с ним, значит к.т.н. им не нужен в общем до технических спецов меня так и не допустили через пару дней после собеседования пришел отказ

Вот и я о чем! Знаете, такое ощущение, что идеи-то все хорошие здесь и очень все грамотные. Но вот "наши" обосрут всё, что угодно, все начинания благие во вред повернут.
С Вами получилось точно так, как с моим товарищем - просто внешне не понравился, или голос по телефону показался неприятным. В общем бред полный. HR сам сплошь из вчерашних студенток, какой там может быть квалифицированный подбор персонала?
Во многих компаниях так, где-то еще сложнее. В том же Сургутнефтегазе вообще попасть на собеседование - уже полдела. Там чтобы его добиться через столькое пройдешь, что потом загрузить на собеседовании матерого начальничища не так уж страшно. Хотя отбор там реально был и неплохой. Потому что отбор велся самими специалистами, работа отдела кадров была только в оформлении и своих прямых обязательств, никакой роли при приеме на работу "кадры" не играли. А здесь же могут просто по глупости потерять ценного специалиста.

ИМХО


_
С Уважением, Алексей
 
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Shell » Выпускникам » Набор в компанию Shell в 3 этапа! (Как они проводятся, и из чего состоят эти этапы?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: