Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Всеустрашающее собеседование!!! Что же нас ждет? - Страница 30 - Форум нефтяников

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: speakermw, ODob  
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Schlumberger » Собеседование » Всеустрашающее собеседование!!! Что же нас ждет? (Кто и что знает и чем хочет пделится! Помогите!)
Всеустрашающее собеседование!!! Что же нас ждет?
Дядя_ВаняДата: Пятница, 29.12.2006, 10:42:13 | Сообщение # 581
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Deer,
судя по тому, что ты пишешь в этом форуме, ты работаешь в компании ой как мало. Я проработал в wireline более 4 лет и знаю, о чем говорю.
Есть что сказать со своей стороны - высказывайся.
Не надо комментировать мои ответы.
 
НаТашаДата: Пятница, 29.12.2006, 10:43:09 | Сообщение # 582
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо, Стас!
Просто по тому, что я слышала об отделах на презентации в университете, мне больше всего интересен wireline. Но все говорят, что девушек там мало, и что это не совсем женский отдел.
А если я скажу рекрутеру на собеседовании, что мне интересен wireline, и в данный момент меня бы интересовала больше возможность начать работать как IM, какова вероятность, что мои пожелания об отделе и статусе будут учтены?
И еще вопрос. Если через 2-3 года работы в поле девушка-инженер будет ожидать ребенка, какова ее дальшейшая судьба развития в компании?
Зарвнее спасибо за ответы.
 
AstoronДата: Пятница, 29.12.2006, 10:43:53 | Сообщение # 583
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Natasha,

Esli vy hotite rabotat' v Wireline i kak IM, to na sobesedovanii budte gotovy ob'yasnit'- pochemu. Obychno ya staralsia uchityvat' pozhelaniya kandidatov po povodu segmenta , v kotorom oni hotiat rabotat' (no ne vsegda...)
Esli cherez 2-3 goda vy budete ozhidat' rebenka, to sud'ba vasha sleduuschaya- cherez 9 mesiacev vam pridetsia rozhat'. Zakon prirody :-)
A esli ser'ezno, to uhodite v dikret, a cherez kakoe-to vremia vozvraschaetes' na prezhnuu dolzhnost'. Nichego strashnogo v etom net. Nikto vas ni v koem skuchae ne uvolit. U menia est' znakomye devushki-inginera, kotorye uhodili v dikret, vozvraschalis', delali sebe kar'eru.
Udachi.


Нефте-газ рулит!!!
 
НаТашаДата: Пятница, 29.12.2006, 10:44:50 | Сообщение # 584
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, Стас, за ответы с юмором:)
То есть после того, как женщина-инжненер рожает, она опять возвращается в поле? А как же ребенок?
Я не совсем понимаю, как при наличии ребенка можно продолжать работать в поле?
Может, это звучит высокопарно, но, каждая женщина это прежде всего мать. Мне интересно бы было начать работать в поле, но я слабо могу представить как можно совмещать потом позицию полевого инженера с позицей мамы.
 
unknownДата: Пятница, 29.12.2006, 10:45:48 | Сообщение # 585
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 61
Репутация: 0
Статус: Offline
дорогая наташа, ты сначала стань матерью:))
конечно трудно представить себе, как такое возможно: совмещать и работу и воспитание ребенка, если ты еще и не работаешь, и у тебя нет этого ребенка!!!
потом сама выберешь или работу или дом.
к тому же, никого не заставляют работать в компании насильно.
p.s. давайте еще подумаем (все вместе!) чем заняться на пенсии!
 
КоваДата: Пятница, 29.12.2006, 10:46:39 | Сообщение # 586
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Наташа!
Мне вообще понравился Ваш подход:-)
Я работаю как IM wireline. Насчет сегмента - я сама просила о нем, точнее расставила приоритеты того, в каком отделе мне бы хотелось работать.
Насчет статуса - IM или HCM. Честно говоря, я не знаю, чем руководствуется рекрутер при его назначении.
А то что тут были отпущены шуточки насчет детей, и т. д.
Я с Вами абсолютно согласна. Мне самой не совсем понятна ситуация. Есть IM manual - где подробно описана ситуация с беременностью для IM emploees.
Вообщем, при том, что Вы беременны, Вы не можете продолжать работу в поле, это понятно. Вас переводят в офис, помогать инструктором в технической школе, логистика, client support. После рождения ребенка - 6 мес. отпуск, а вот потом... Потом Вы обязаны вернуться в поле.
Так что до тех пор пока Вы не сделаете свой GFE, не станете 11 грейдом, с ребенком все же лучше повременить, так как это весьма замедлит ваш промоушен, да и вообще это тяжело.
Это мое личное мнение на этот вопрос изнутри.
Насчет девушек в wireline. Их немного, да. Особенно руских IM. Я знаю практически всех, кто начал работать в течение последних 3 лет.
Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы, напишите мне на e-mail, так как многое не совсем хочется обсуждать в рамках этого форума.
Удачи Вам.
 
AstoronДата: Пятница, 29.12.2006, 10:47:21 | Сообщение # 587
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
С поля уходят не по причине появления ребенка, а по окончанию тренинговой программы, получения звания/должности GFE. на практике это занимает 4-5 лет.
Так что, решать вам.


Нефте-газ рулит!!!
 
ЛияДата: Пятница, 29.12.2006, 10:48:46 | Сообщение # 588
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
скажите, пожалуйста, а в какие сегменты чаще всего отправляют девушек, или распределение не зависит от пола???
 
AstoronДата: Пятница, 29.12.2006, 10:49:20 | Сообщение # 589
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Распределение в сегменты не зависит от пола. Также как и последующая карьера.

Нефте-газ рулит!!!
 
ЗаинтересованныйДата: Пятница, 29.12.2006, 10:50:06 | Сообщение # 590
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
какая запись ставиться в трудовой книжке, если проваливаешь 1-ую школу?
 
ГостьДата: Пятница, 29.12.2006, 10:51:01 | Сообщение # 591
Группа: Гости





Я бы написал - "ты дебил"... biggrin
Провалить первую школyre-hireable., при том будучи еще и home country. Н-да.
Напишут уволен по собственному желанию. Вот и все. Просто потом в Шлюм тебе путь закрыт и ты более не re-hireable.
 
InterestedДата: Пятница, 29.12.2006, 10:53:37 | Сообщение # 592
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Стас, скажите пожалуйста, неужели не берут в SLB после отказа никогда?
Я в прошлом году была на ярмарке вакансий в своем институте и как все обычно делают, заполнила все анкеты, которые по пути встретила.
Мне позвонили из Шлюмберже. И я пошла абсолютно не подготовленная.
На второе собеседование меня не пригласили, потому что я не смогла ни фразы сказать на английском.
Весь год себя корила за приход на интервью невыспавшаяся и с такими низкими знаниями.После этого весь год занималась интенсивно английским. И за год готовки мое желание работать field engineer только возросло.
Завтра иду на собеседование.
Сегодня случайно забрела на этот форум и нашла информацию о том, что при повторном собеседовании всегда отказывают.
Мне нужно идти на собеседование или нет.
 
Dark_GreenДата: Пятница, 29.12.2006, 10:54:53 | Сообщение # 593
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Денис, у меня такой вопрос.
Какого формата водительские права нужно иметь (понятно, что международного образца), чтобы иметь право на вождение, без каких либо ограничений, в США и Канаде? В смысле, нужно ли иметь брошупку на 5-и языках, или подойдет пластиковая карточка??
 
AstoronДата: Пятница, 29.12.2006, 10:55:58 | Сообщение # 594
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Пластиковая карточка- это не международные права. Необходима та самая брошурка. Получить ее можно в отделении ГАИ (или как там они сейчас называются) без какой-либо дополнительной сдачи экзаменов.
Не знаю про штаты, а в Канаде по этим международным правам можно водить машину в течение года. Потом нужно получать местные.


Нефте-газ рулит!!!
 
АнтиФлудДата: Пятница, 29.12.2006, 10:58:59 | Сообщение # 595
Группа: Гости





Interested, неужели сложно прочитать с самаго начала? это уже надоело тема обсуждалась очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень, очень много раз!!!!!!!
 
ИльяДата: Пятница, 29.12.2006, 10:59:42 | Сообщение # 596
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 16
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажим нет флудистам!!!
 
AstoronДата: Пятница, 29.12.2006, 11:01:09 | Сообщение # 597
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 144
Репутация: 1
Статус: Offline
Я добавлю от себя, дениса и марата. Флуд есть смерть для любой темы....(даже хорошей)

Нефте-газ рулит!!!
 
InterestedДата: Пятница, 29.12.2006, 11:02:34 | Сообщение # 598
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Наконец-то прочла все 31 страницы форума и поняла, что вопрос не раз обсуждался. Прощу прощения за беспокойство
Перед собеседованием вопрос был так для меня важен, что не подумав, не изучив форум решилась спросить.
Удачи Вам лично и всем форумчанам!
С наступающими праздниками всех
 
serjДата: Пятница, 29.12.2006, 11:04:38 | Сообщение # 599
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто работал в Нефтеюганске
подскажите как условия
в местной пресе появились вакансии
 
StudentДата: Пятница, 29.12.2006, 11:05:52 | Сообщение # 600
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
скажите пожалуйста на каком языке лучше отправлять резюме на recruiting@moscow.oilfield.slb.com Или это не имеет особого значения?
 
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Schlumberger » Собеседование » Всеустрашающее собеседование!!! Что же нас ждет? (Кто и что знает и чем хочет пделится! Помогите!)
Поиск: