Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Какую рабочую специальность выбрать? - Форум нефтяников

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: speakermw, ODob  
Форум нефтяников » Поиск работы и прохождение собеседования в нефтяных компаниях » Профессии » Какую рабочую специальность выбрать? (Какие востребованные профессии в нефтегазовой отрасли?)
Какую рабочую специальность выбрать?
LordSHДата: Пятница, 15.11.2013, 1:25:10 | Сообщение # 1
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток! Я был бы благодарен, если кто-нибудь посоветал востребованную профессию в нефтегазовой отрасли. Просто не хочувпустую потратить деньги на обучение и сидеть без работы.
Меня интересуют  специальности:  оператор по гидравлическому разрыву пластов, оператор по исследованию скважин, оператор по поддержанию пластового давления и т.д. Что выбрать? Можно посоветовать что то другое.


Сообщение исправлено LordSH - Пятница, 15.11.2013, 1:26:18
 
ODobДата: Воскресенье, 17.11.2013, 12:34:43 | Сообщение # 2
1
Группа: Модераторы
Сообщений: 587
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата LordSH ()
Доброго времени суток! Я был бы благодарен, если кто-нибудь посоветал востребованную профессию в нефтегазовой отрасли. Просто не хочувпустую потратить деньги на обучение и сидеть без работы.Меня интересуют специальности: оператор по гидравлическому разрыву пластов, оператор по исследованию скважин, оператор по поддержанию пластового давления и т.д. Что выбрать? Можно посоветовать что то другое.

Здравствуйте!

Не хотелось бы Вас разочаровывать, но дело в том, что никаких востребованных рабочих специальностей в России не существует. Ситуация такова, что уже давно никому не нужны люди, не имеющие опыта работ. Иными словами, человек, потративший деньги на обучение по специальности какого-нибудь оператора-помбура-слесаря, работодателя не интересует. Собственно, а какой смысл ему этим интересоваться, когда вместо теоретика-выпускника училища, которого ещё нужно учить и учить на производстве, можно не напрягаясь взять на эту же должность рабочего, готового специалиста с опытом, а ещё часто практикуется устройство на работу лиц с высшим образованием (потому, как выпукникам вузов, тоже никому не нужных по своей инженерной специальности, чтобы хоть как-то начать свой трудовой стаж и не помереть с голоду, ничего не остаётся делать, как идти работать на рабочие должности).


С уважением, Образцов Дмитрий
 
UhtrekДата: Пятница, 22.11.2013, 7:49:40 | Сообщение # 3
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
КИПиА и всевозможные системы автоматики.
А вобще обычно востребованы те специалисты в сложной работе, которую не всякий может сделать. Если соображалка работает, то быстро выделишься. Но без опыта будет трудно, да.


Сообщение исправлено Uhtrek - Пятница, 22.11.2013, 7:51:20
 
РаисДата: Среда, 22.01.2014, 11:21:24 | Сообщение # 4
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 10
Репутация: 5
Статус: Offline
Иди на бурение нефтяных и газовых скважин. С работой, если кризиса не будет, не промахнешься.
 
vector117Дата: Суббота, 22.03.2014, 5:19:26 | Сообщение # 5
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
К чему душа лежит туда и иди. В нефтегазовой промышленности есть много направлений. От бурильщика до наладчика электронной аппаратуры. Сам сейчас работаю в службе КИП. Но мне очень нравится геологоразведка. Кому то нравится офисная работа.
 
ПолунефтяникДата: Четверг, 27.03.2014, 8:56:16 | Сообщение # 6
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 9
Репутация: 5
Статус: Offline
Не пишу на этом сайте, только читаю.
Но сегодня смог удержаться.

Мой совет. Если нет особых предпочтений, то конечно  это профессии связанные с дОбычей.
Давайте взвесим названные специальности с точки зрения карьерного роста(и достойной оплаты)

1. ППД - по сути вспомогательная служба. Подняться можно(знаю таких людей), но поверьте, сложновато!
2. ГРП... в принципе, в серьёзной компании типа "Мешками Нефть"(Миками Нефть), Шлюмберже можно сделать карьеру. Вот залезть туда... А в других компаниях  вырасти маловероятно или очень сложно.
3. Геофизика. Поле деятельности огромно, специалистов мало. Но из тех, с кем сталкивался и общался, сделал вывод- упор всё же на "полевых" специалистов.
4. КИПиА, мой родной КИП- упаси Господи от этого! Тема огромна, боюсь заспамить. Много написано мной статей на эту тему. В общем, трижды подумайте!

Ну и давайте рассмотрим затребованные специальности с возможностью карьерного роста или как минимум достойной оплаты.
1. Инженер РЗА
2.Специалист по верхнему приводу(очень и очень затребованная специальность)
3. Инженер(супервайзер, электромонтёр итд)- по ЭЦН и СУЭЦН
Эти 3 специальности чаще всего "сервисные", учитывайте это -т.е. это "полунефтяники" по сути, чаще всего, со всеми вытекающими.

"Настоящие нефтяники"
1. Оператор добычи- при достаточных амбициях можно вырасти, поверьте это реально! Но сопли поморозить и покормить комаров придётся!
2. Оператор (ООУ, "коварный"(товарный)- то же самое.
3. Мастер НПО(со слесарей НПО вырасти очень сложно)

Ну и на "закуску"- менеджер по продаже оборудования(КИПиА, энергетика итд).

Вот примерно такой расклад у нас в России. За рубежом всё конечно иначе. 
Компании куда требуются люди:
-Ванкорнефть
-НортГаз
Сам сейчас в "активном поиске", но пока без результатно.
Удачи, надеюсь, всё у Вас получится.

И конечно, прошу прощения, если кого-то мой пост обидел. Разумеется это только моё мнение, мнеие старого КИПаря, отработавшего 30 лет по своей профессии в различных отраслях, а не только в "нефтянке"
 
Форум нефтяников » Поиск работы и прохождение собеседования в нефтяных компаниях » Профессии » Какую рабочую специальность выбрать? (Какие востребованные профессии в нефтегазовой отрасли?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: