Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Есть ли беспроводные датчики для погружения в скважину? - Форум нефтяников

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: speakermw, ODob  
Форум нефтяников » Общение и полезные советы » Общение на любые темы » Есть ли беспроводные датчики для погружения в скважину?
Есть ли беспроводные датчики для погружения в скважину?
kamil861120Дата: Воскресенье, 28.01.2024, 4:03:41 | Сообщение # 1
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребята, здравствуйте!
В университете научный руководитель дал задание - найти информацию по беспроводным зондам, погружаемым в ствол, чтобы замерять температуру и давление в стволе скважины на глубине 2000 м.
То есть, именно что-то без кабеля, а так, чтобы опустить зонд внутрь на распирающее устройство и он передавал две цифры (температуру, давление) раз в 4 часа. Например, радиосвязью или как-то через обсадную трубу.

Существуют ли такие устройства?
Он показывал готовый, промышленного исполнения, но там данные не передаются, а просто накапливаются в памяти, и чтобы их считать - надо поднимать зонд тросом обратно и подключать через COM-порт к компьютеру, неудобно.
Проводной тоже, говорит, не очень хорошее решение, т.к. глубина опускания датчиков - 2 км, а по стволу в это время еще и идет нефть.

Если таких не существует, то хоть укажите направление, в котором "копать" информацию.
Большое спасибо за ответы!

С уважением,
Камиль
 
ODobДата: Пятница, 02.02.2024, 1:52:00 | Сообщение # 2
1
Группа: Модераторы
Сообщений: 587
Репутация: 28
Статус: Offline
Цитата kamil861120 ()
именно что-то без кабеля, а так, чтобы опустить зонд внутрь на распирающее устройство и он передавал две цифры (температуру, давление) раз в 4 часа. Например, радиосвязью или как-то через обсадную трубу.

Добрый день!
Да, такие термоманометры есть у сервисных гигантов, таких как Schlumberger, Halliburton и др. У Halliburton это  линейка продуктов Millenium. Используют такие дорогие "штуки" (комплект - 1 млн долларов) в основном при производстве гидроразрыва пластов (ГРП), когда нужно быстро получить забойные данные, чтобы оперативно пересчитать дизайн.
Посмотреть и уточнить можно на официальных сайтах вышеуказанных компаний, у них имеются свои проектные институты, где имеют возможность заниматься разработкой подобных Smart-технологий с запредельной стоимостью. Для информации: совокупный годовой бюджет у этих сервисных гигантов кратно больше бюджета Российской Федерации.


С уважением, Образцов Дмитрий
 
Форум нефтяников » Общение и полезные советы » Общение на любые темы » Есть ли беспроводные датчики для погружения в скважину?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: