Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Колтюбинг - Форум нефтяников

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ODob  
Форум нефтяников » Оборудование и технологии » Технологии » Колтюбинг » Колтюбинг
Колтюбинг
Azazello2009Дата: Суббота, 09.10.2010, 4:18:27 | Сообщение # 1
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня есть вопрос к людям которые занимающиеся колтюбинговыми установками. скажите какие узлы чаще всего выходят из строя в установке МК-10Т
 
ODobДата: Четверг, 03.03.2011, 12:10:48 | Сообщение # 2
1
Группа: Модераторы
Сообщений: 587
Репутация: 28
Статус: Offline
Срок службы ЛЮБОЙ установки при правильном обслуживании и ремонтах - неограниченный.

Срок же службы оборудования вообще без обслуживания ограничится 2-3 годами максимум...

Быстрее всего у вас сами гибкие трубы выйдут из строя: http://www.cttimes.org/ru/journal/archive/2004/issue10/6299/full/

УСТАЛОСТЬ НЕПРЕРЫВНОЙ ТРУБЫ
Непрерывная труба начинает свой срок службы уже пластически деформированной, так как она намотана на барабан. Более того, каждая операция спуска в скважину и извлечения из нее пластически деформирует (изгибает) трубу шесть раз:
1) спуск - выпрямление при размотке с барабана;
2) спуск - изгибание на направляющей;
3) спуск - выпрямление в инжекторе;
4) подъем - изгибание на направляющей;
5) подъем - выпрямление с направляющей;
6) подъем - изгиб при обратной намотке на барабан.

Как показано на рис. 2, две трети изгибающей деформации, которую испытывает участок трубы в ходе спуско-подъемной операции, возникает от направляющей. Это не означает, что две трети усталостного нагружения приходится на направляющую, но указывает на возможность доработки наземного оборудования с учетом увеличения срока службы колтюбинга. Следует иметь в виду, что все нагружения, вызывающие малоцикловую усталость трубы, происходят на поверхности, а не в скважине.

Величина пластической деформации при каждом изгибающем цикле зависит от радиуса изгиба, размеров непрерывной трубы и предела текучести материала. Таким образом, радиус направляющей и диаметр барабана оказывают существенное влияние на усталостный срок службы трубы. Внутреннее давление в ходе пластической деформации усиливает циклическое нагружение. Для того чтобы оценить накопленное усталостное повреждение участка трубы, необходимо знать количество изгибных циклов, величину пластической деформации и давление при каждом цикле. Рисунок 3 показывает работу участка непрерывной трубы и ее способность противостоять разрушению. Вся диаграмма показывает срок службы для указанного сочетания условий.

Сегменты различного размера показывают различия усталостного повреждения, накопленного на участке непрерывной трубы в ходе колтюбинговых операций.

Большие сегменты повреждения соответствуют большему количеству циклов изгиба, более высокому давлению, более высоким пластическим напряжениям или некоторой комбинации этих факторов. Совокупное усталостное повреждение, накопленное в участке колтюбинга, является суммой повреждений для операций 1-14. Балансом диаграммы является остаточный ресурс непрерывной трубы. Таким образом, определение остаточного ресурса участка колтюбинга невозможно без знания полной и точной истории накопления усталостных повреждений. Количество спуско-подъемных операций для соответствующего остаточного ресурса зависит от условий каждой последующей операции.

Усталостное повреждение непрерывной трубы обычно начинается как микротрещина на внутренней поверхности стенки. Эта трещина распространяется через стенку колтюбинговой трубы до тех пор, пока она не превращается в маленькое отверстие или малую трещину на внешней поверхности колтюбинга. В целом усталостное повреждение непрерывной трубы не приводит к полному отказу, так как обслуживающий персонал обнаруживает выходящий поток жидкости. Однако усталостная микротрещина, которая не обнаруживается на ранней стадии, может быстро вырасти до опасных размеров. Рис. 4 показывает некоторые примеры усталостного разрушения колтюбинга, полученные в результате лабораторных исследований. Обратите внимание на специфическую волнистость стенок на каждой стороне трещины.

Прикрепленный файл: 9461607.jpg (11.8 Kb) · 4226830.jpg (13.9 Kb) · 9042377.jpg (15.5 Kb)
 
Форум нефтяников » Оборудование и технологии » Технологии » Колтюбинг » Колтюбинг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: