Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Почему так много непрофессионалов работают в НГ секторе? - Форум нефтяников

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: speakermw, ODob  
Форум нефтяников » Поиск работы и прохождение собеседования в нефтяных компаниях » Трудоустройство » Почему так много непрофессионалов работают в НГ секторе? (Псевдоспециалисты)
Почему так много непрофессионалов работают в НГ секторе?
XumharДата: Вторник, 06.10.2009, 11:49:17 | Сообщение # 1
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
«Каждую минуту в мире рождается один дурак и надо с этим воспользоваться»
Последней вахте на Ваноре пришлось работать дураками таком колечестве, что у меня сомнение: дураки рождаются каждую минуту или секунду.
И страшнее то, что они с университетским образованием, опытом работы в НГ секторе более 5 лет (эта критерия «проф. Ума» один из основных для соискателей вакансии ведущих нефтегазовых компании : почему? Разве не прав Вольтер: «Если человек дурак,это надолго»),всеми бумагами,но плебейским(вынужденним) отнашением к своим обязанностям.Понимаю,что надо было ускорить процесс перекачки нефти через трубопровод Ванкор-Пурпе, «достойно» встретить Путина,вопрос политический.Но зачем для решение задачи на Ванкоре предоставить объемы фирм –карликов вечно меняющим ИТР-ом,да и некоторые специалисты «Роснефти» и «Moody International» тоже не блестнули своим проф.качествами(инспектор «Moody Int.» с образованием сварщика запросто напишет предписание по свайным полям(по нарушеню технологии погружения!).
2007году у меня был начальник участка Северным стажом 18 лет,но не понимал строй.процесс на уровны студента 2-ого курса СИ,но строил много на своем веку:почетные грамоты,медали,благодарности и т.д. и т.п.
У меня 16 лет опыта в кап.строительстве:13 лет в Сибире и 3 года на Севере,может мне повезло,что мастером я начинал не у этого начальника участка из ЯНАО ,а у настоящих Строителей.
Оставим лирику:почему у нас средное звено менеджмента плохо образованно(бумаги к черту!) и слабо профессионально?


МСМ
 
UhtrekДата: Среда, 07.10.2009, 10:16:39 | Сообщение # 2
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Не переживайте, так везде. smile Примеров много устану перечислять. smile
 
XumharДата: Среда, 07.10.2009, 12:27:52 | Сообщение # 3
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Uhtrek)
Не переживайте, так везде. Примеров много устану перечислять.

Очень переживаю:мы что тупее турков или югославов?Да,не капли,просто в школах оценки за взятки,в институтах-тем более.И приедет молодой мастер из, скажем, Ростова Н/Д закончивший РИСИ(советские годы очень весомый ВУЗ) и чертежы читать не умеет,или Красноярске сына богатого знакомого:5 курсника КрАСУ спрашиваю какая его специализация,отвечает "длинная имя,не помню".А если они потом попадают в руки того "северного начальника участка",все как специалисты они потеренны.
Тоже самое сейчас творится в Сочи:будут строит немцы,италянцы,сербы,турки.А мы не можем,раньше же могли:2006 году мои рабочие ,чтобы демонтировать Ж/Б балку перекрытия старого(1954г.)здания в центре Красноярска,отбойным молотком трудились 3-4 часа,старый советский бетон не поддовалься.
Но я оптимист,надеюсь новое поколение российских специалистов будет делать вынужденные выводы,тем более что среди них есть толковые ребята smile


МСМ
 
DamnOilerДата: Среда, 07.10.2009, 2:29:01 | Сообщение # 4
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Xumhar)
Очень переживаю:мы что тупее турков или югославов?

В большинстве своем конечно же нет, только здесь в РФ этого не надо. Ищите себя в международных компаниях, там по крайней мере премьер министры не управляют проектами, как в России...
 
DrugONДата: Среда, 07.10.2009, 4:26:33 | Сообщение # 5
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
Имхо, Вы форумом ошиблись. Лучше б этой теме быть в разделе, посвещенном Роснефти. Хотя с Вами согласен абсолютно. И так далеко не только в РН. Кстати, считаю, что в СургутНефтеГазе уровень подготовки специалистов достаточно высокий. Как-то естественным отбором они там отсеиваются, потому как ни курсов, ни повышения квалификации там никаких нет.

_
С Уважением, Алексей
 
UhtrekДата: Четверг, 08.10.2009, 8:11:45 | Сообщение # 6
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
В западных компаниях? Почитайте про сахалин энержи, кто там из иностранцев работает. smile Бывшие военные после тренинга. smile
А то, что в Сочи иностранцы строят, так тут думаю не в профессионализме дело.
 
dizzikДата: Четверг, 08.10.2009, 11:19:31 | Сообщение # 7
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Многие люди ПРОСТО работают, то есть им абсолютно плевать что о них подумают их коллеги, каков их профессиональный уровень, какие у них перспективы, не пытаются узнать что то новое...просто зарабатывают на жизнь.....сам знаю много примеров, иначе не говорил бы. Работать с такими людьми бывает просто смешно, когда человек, с большим опытом работы, размышляет действительно как студент)))...я думаю с этим ничего не поделаешь, вот почему реально хорошие специалисты и ценятся по всему миру, вакансий много, а СПЕЦОВ мало(((...
 
DrugONДата: Воскресенье, 11.10.2009, 3:49:35 | Сообщение # 8
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну а смысл-то какой в том, что вы тут воздух сотрясаете? "Все дураки, я умный" - эта тема вечна. Так кто мешает вам всем чего-то добиваться среди, по-вашему, дебилов?
Один преподаватель (женщина) на вводной лекции для своих студентов сказала: "Вы можете не ходить на мои занятия и не выполнять задания. Я в любом случае, хоть "удовлетворительно", но поставлю. Я даже прошу вас - не ходите на мои занятия и не вникайте в суть предмета. Ибо пока подобные будут, я буду дороже цениться как специалист".
Так вот, поучиться можно у каждого, сказать человеку "Ты дурак, не соображаешь" - очень просто. А смысл?
Мне больше не нравятся те, кто громогласно фразами-клише себе зарабатывает авторитет в коллективе, не разбираясь в сути, нахватавшиеся поверхностно, которые как раз и хаят всё и вся "Кругом идиоты, работать не с кем!", а по сути сами - нули без палочки.


_
С Уважением, Алексей
 
XumharДата: Воскресенье, 11.10.2009, 6:41:01 | Сообщение # 9
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DrugON)
Ну а смысл-то какой в том, что вы тут воздух сотрясаете? "Все дураки, я умный" - эта тема вечна. Так кто мешает вам всем чего-то добиваться среди, по-вашему, дебилов?
Один преподаватель (женщина) на вводной лекции для своих студентов сказала: "Вы можете не ходить на мои занятия и не выполнять задания. Я в любом случае, хоть "удовлетворительно", но поставлю. Я даже прошу вас - не ходите на мои занятия и не вникайте в суть предмета. Ибо пока подобные будут, я буду дороже цениться как специалист".
Так вот, поучиться можно у каждого, сказать человеку "Ты дурак, не соображаешь" - очень просто. А смысл?
Мне больше не нравятся те, кто громогласно фразами-клише себе зарабатывает авторитет в коллективе, не разбираясь в сути, нахватавшиеся поверхностно, которые как раз и хаят всё и вся "Кругом идиоты, работать не с кем!", а по сути сами - нули без палочки.

Если моя тема напрямую касается Вас,уж извините,конце-концов должен кто-то писать о наливе дураков на НГ сектор:тем более последные годы.
Если Вы нуль с палочкой,это хорошо,но по вашему поведению в форуме:сомневаюсь.
У лорда Честерфилда(не топ-менеджер компании "Shell":) есть такие строки:"не когда не показивай других,что ты умнее их,но сам не когда не забудь об этом".
А сейчас о главном:
Пусть меня считают старым романтиком,но я скажу:главное Любовь:любить своя специалность и оно к тебе отзовется.Любить и быть ответственным за плоды своей работы,как за своих детей.Наш ментатлитет это легко позволяет,а вот "ответственность" в молодом специалисте должен воспитать руководитель своим личным примером,как настоящий комбат.
ВУЗ один из компонентов той разрушительной смеси,во что преврашается прызванный к созданию молодой специалист,представитель тех.интелегенции-современной российской аристократии:любовь,ответственность,честь,благородство,многранность мышлении.
Средное звено руководителей должны как комондиры на войне(сегоднейщный рынок круче чем любая мировая)дорожить своим младщим ИТР составом,а основная обязанность топ -менеджеров создание и развитие средного звена.
Вывод:плохая или хорошая работа полностю зависить от умения,знании,грамотности и моральных качеств руководителя компании.
Понимаю,что мне будут порировать,что "из нечго придется выбирать".Но всегда было так:знать хорошо по-французкий(читать английский:) или классно фихтовать(читать "опыт 5 лет в НГ компаниях"),еще не значить быть дворянином.А страна без аристократии(читать неподкупная интелегенция) холопская страна:неконкурентноспособная.


МСМ
 
DrugONДата: Понедельник, 12.10.2009, 1:05:17 | Сообщение # 10
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Xumhar)
Если моя тема напрямую касается Вас,уж извините,конце-концов должен кто-то писать о наливе дураков на НГ сектор:тем более последные годы.
Если Вы нуль с палочкой,это хорошо,но по вашему поведению в форуме:сомневаюсь.

Xumhar, да уж, такта Вам явно не хватает. Но пусть это останется как будто незамеченным, типа скидки wink И за то, что сомневаетесь, отдельное спасибо.

"Комбат", "личный пример". Еще может про план, пятилетки вспомним?
Прошу прощения за дальнейший возможный оффтоп, по теме я уже высказался.
В общем, я не знаю, касается ли меня Ваша тема, или еще кого-то, но в первую очередь она касается переливания из пустого в порожнее.

Quote (Xumhar)
ВУЗ один из компонентов той разрушительной смеси,во что преврашается прызванный к созданию молодой специалист,представитель тех.интелегенции-современной российской аристократии:любовь,ответственность,честь,благородство,многранность мышлении.

wacko
Немного, опять же, сумбурны мысли Ваши. Может как-то поясните, что Вы хотели сказать? Заранее благодарен.

Quote (Xumhar)
Средное звено руководителей должны как комондиры на войне(сегоднейщный рынок круче чем любая мировая)дорожить своим младщим ИТР составом,а основная обязанность топ -менеджеров создание и развитие средного звена.

Теперь хоть примерно ясно, с кем имею честь общаться wink

Вы помешаны на работе, в этом Ваша проблема. Когда-то у меня в жизни на первом месте была работа, я рвал землю под собой и видел куда иду, карьера и все такое. Слава Богу, что вовремя появился шанс переосмыслить и понять, что же в этой жизни первостепенно, а что вторично. Возможно, я - потенциальный дауншифтер, меня это не пугает. А вопросы, которые Вы поднимаете, касаются не только работы, даже не столько работы. К сожалению, я так до конца и не уловил хода Ваших мыслей.

Еще раз вернемся к теме: мне лично глубоко наплевать, дурак человек или нет, хороший специалист он или нет. Я никогда не скажу ему, что он тупой или "мне не с кем работать!". Это как минимум нетактично и невежливо. Вы же сами процитировали Честерфилда:

Quote (Xumhar)
У лорда Честерфилда(не топ-менеджер компании "Shell":) есть такие строки:"не когда не показивай других,что ты умнее их,но сам не когда не забудь об этом".

Правда, привираете немного, причины мне лично уже понятны - завышенная (причем очень сильно) самооценка.
А на самом деле в оригинале этот афоризм графа Честерфилда звучит так:
Quote (Филип Честерфилд)
"Если можешь, будь умнее других, но не показывай этого."

А Вы про аристократию, интеллигенцию вещаете, холопская страна...

Холопская страна? Вот тут реально оскорбляете. Конкурентоспособная, кое в чем даже очень. И специалистов у нас предостаточно. Холопская? Обоснуйте, будьте так любезны?


_
С Уважением, Алексей
 
XumharДата: Понедельник, 12.10.2009, 7:44:28 | Сообщение # 11
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DrugON)
Имею Мнение Хрен Оспоришь wink

Вот почему-то почти всегда так:хочется вести профессиональную дискусию, и начинаются дворовые разборки,переходы на личности,обсуждение психологического портрета собеседника.
Господин DrugOn,наши ЭГО тут не причем,если есть у Вас аргументированный ответ,который отрецает мои "неправильные" рассуждения,прошу!
А то "Ты не прав Борис","Слава КПСС"(мы "конкурентноспособный",но почти всех ящиках нг оборудования написано "Оклахама").Вот где надо обыдется,а не "ты холоп,я боярин" и т.д.
Не мне же напомнить Вас о Прудкове Кузьме:"Зри в корень",господин DrugOn.
Надеюсь коллеги,больше будут профессиональные рассуждения по это больной для страны теме.


МСМ
 
DrugONДата: Понедельник, 12.10.2009, 8:01:11 | Сообщение # 12
1
Группа: Техподдержка
Сообщений: 149
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Xumhar)
хочется вести профессиональную дискусию,

У Вас это вряд ли получится. Потому как даже мысли свои Вы выражаете с большим трудом.
Я лишь хочу показать Вам, уважаемый, что эгоцентризм - это плохо. Когда человек себя пупом земли считает и других расценивает не иначе как нулями, это неверно.

Quote (Xumhar)
и начинаются дворовые разборки

А, вот к чему Вы собираетесь перейти? Нет, спасибо))) Это не ко мне)

Quote (Xumhar)
переходы на личности,обсуждение психологического портрета собеседника.

Где же я перешел на личности? А вот Ваш переход на личность (мою конкретно) я Вам четко указал.

Quote (Xumhar)
Господин DrugOn,наши ЭГО тут не причем,если есть у Вас аргументированный ответ,который отрецает мои "неправильные" рассуждения,прошу!

Хоть про эго понимаете, это уже хорошо.
Извините, аргументированный ответ на что? На ересь, которую Вы написали тут? Вы кто сами-то такой, чтоб тут свысока судить о всем нефтепроме. Если Вам приходится работать, с ваших слов, с дураками, так в себе поройтесь для начала.

Продолжайте свои "профессиональные рассуждения", удачи, я в этот блудняк больше не зайду. Несёте полную чушь, собрав выдранные из инета и остатков памяти чьи-то слова, которых даже смысла не понимаете, Козьма Прутков, ящики с оборудованием, Борис какой-то. Я понимаю теперь довольно четко, почему вокруг Вас все - дураки biggrin .

Для меня лично эта тема закрыта.


_
С Уважением, Алексей
 
XumharДата: Понедельник, 12.10.2009, 10:26:53 | Сообщение # 13
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DrugON)
Для меня лично эта тема закрыта.

Благодарю Вас за последный шаг:идите с богом,орель по телофону smile


МСМ

Сообщение исправлено Xumhar - Понедельник, 12.10.2009, 11:09:52
 
UhtrekДата: Вторник, 13.10.2009, 7:06:40 | Сообщение # 14
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 85
Репутация: 1
Статус: Offline
Да что вы зацепились?
Да дураков много, и действительно тяжело потому что иногда надо делать за них работу, и в отпуск не хотят пускать, потому что на них начальство положиться не может (это у меня с прошлой работы накипело).
Но с другой стороны часто как люди они неплохие и нам хотим мы этого или не хотим с ними еще работать. К тому же все рвутся в начальники- менеджеры, а хороший менеджер это тот который найдет подход к каждому работнику. smile ТАк что вот вам бесплатный полигон. smile
Да и если бы их было меньше, приходилось бы напрягаться сильнее, чтобы двигаться и времени на обычные человеческие радости оставалось бы меньше. smile В этом я с Аватаром за не уплату отключенным согласен. smile
 
ionДата: Вторник, 13.10.2009, 12:26:40 | Сообщение # 15
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (DrugON)
Один преподаватель (женщина) на вводной лекции для своих студентов сказала: "Вы можете не ходить на мои занятия и не выполнять задания. Я в любом случае, хоть "удовлетворительно", но поставлю. Я даже прошу вас - не ходите на мои занятия и не вникайте в суть предмета. Ибо пока подобные будут, я буду дороже цениться как специалист".

Это одна из причин, потому как нет преподавателей, которые могли бы зацепить.
Недавний пример, который меня поразил. Учительница в нач. классах - урок - дети, заняты кто чем, она стоит у доски и как радио без запинки и интонаций. Спрашиваю - ведь никто не слушает. Отвечает - а мне пох, мне надо прочитать параграф, я прочла, а воспитанием пусть родители занимаются

В моей жизни был всего один Учитель - Неешьсало Ирина Александровна - историк. История до сих пор мой любимый предмет со всеми её датами

 
XumharДата: Пятница, 16.10.2009, 11:29:11 | Сообщение # 16
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Uhtrek)
Да что вы зацепились?

Потому ,что изначально не уважал людей,которые могут менять свою точку зрение день 3 раза(DrugOn 07.10.19:"Лучше б этой теме быть в разделе, посвещенном Роснефти. Хотя с Вами согласен абсолютно. И так далеко не только в РН".Тот же самый Мюньхаузен-DrugON:) 12.10.09г."Конкурентоспособная, кое в чем даже очень. И специалистов у нас предостаточно ").Авантюристов всегда хватало:после августа 19991г. коммунисты стали ельцинистами,сейчас сторонниками Путина и единороссами.От них страна нечего полезного не увидела,кроме пустых громких слов.
Uhtrek,я с Вами согласен,что есть некоторый профессиональный комфорт,что некоторые специалисты хуже подготовлены к задачам чем ты,но с другой стороны это невольно толкает тебя к застою и торможению в проф.среде.А молодым специалистом некого учиться и набирать необходимый положительный опыт.


МСМ

Сообщение исправлено Xumhar - Пятница, 16.10.2009, 11:31:11
 
Форум нефтяников » Поиск работы и прохождение собеседования в нефтяных компаниях » Трудоустройство » Почему так много непрофессионалов работают в НГ секторе? (Псевдоспециалисты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: