Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Помогите выбрать профессию начинающему. - Форум нефтяников

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: speakermw, ODob  
Форум нефтяников » Поиск работы и прохождение собеседования в нефтяных компаниях » Трудоустройство » Помогите выбрать профессию начинающему. (Либо инженер-лаборант на ГРП или оператор тех. уст. на СПГ)
Помогите выбрать профессию начинающему.
MrBigkitДата: Среда, 30.03.2016, 8:38:10 | Сообщение # 1
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые специалисты. respect

Всем доброго времени суток. hello

У меня есть возможность выбора профессии сильно отличающихся друг от друга. И хотел бы выбрать с самого начала одну стезю, с надеждой на карьерный рост. Но я человек слабо уверенный и всегда прислушиваюсь к профессиональному мнению и хотел бы услышать ваш опыт, знания и рекомендации. Что лучше, стоит ли? Чтобы вы сами выбрали? help

1) инженер-лаборант на ГРП в компанию ШЛМБ;
2) оператор технологических установок в Ямал СПГ;

1) Инженер-лаборант на ГРП в компанию ШЛМБ. Компания с статусом, возможно участие в международных проектах, высокая зарплата, карьерный рост. Но слишком отрицательные отзывы об этой компании, да и нету уверенности что есть возможность работать более чем 10 лет. Специализация слишком узкая, при увольнении тяжёло найти работу. Интерес вызывает только название ШЛМБ, но не сама профессия. Вахта: месяц/месяц.

2) Оператор технологических установок в Ямал СПГ. Компания с отрицательными отзывами. Проект большой и новый, обещают высокие зарплаты. Чем-то схожи с Сахалин Энерджи. При увольнении всегда можно будет найти работу на заводах с данным направлением. И само направление развивается в России, и в будущем будут строятся эти заводы. Имея такой опыт, в будущем можно участвовать в других проектах, как специалист по пуску и наладке производства. Но также можно попытать  начать карьеру, но это постоянная работа на одном заводе. Да и всегда нужны для этого связи.

Очень хотел бы выслушать ваше мнение и опыт. С нетерпением жду вашего ответа.
prof smok deal
 
mechanicДата: Суббота, 02.04.2016, 5:31:28 | Сообщение # 2
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 130
Репутация: 10
Статус: Offline
У шлюмберже плюс это то, что ты сразу нарабатываешь опыт итр... Но опять таки направление довольно узкое... На спг должно быть стабильнее и плюс в том, что на инженерных и руководящих должностях много экспатов, которые обязательно вскоре будут замещены отечественными специалистами и у вас будет шанс подняться. Хотя больше шансрв будет у операторов ту 5-6 разпяда, а вам в лучшем случае будет шанс повысить разряд...

Добавлено (02.04.2016, 5:31:28)
---------------------------------------------
Ах да и получить опыт пуско-наладки это большой и ценный опыт и хорошая строчка в резюме.

 
MrBigkitДата: Пятница, 10.06.2016, 12:42:23 | Сообщение # 3
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Кому интересно что было дальше:

1) Работаю в компании ШЛМБ инжнером-лаборанта по ГРП (ВЛ сервис). Сразу отмечу, попал в подразделение PetroStim. Это не тоже самое что и ШЛМБ. Не ожидайте что будут соблюдаться высокие стандарты работы (Русский менталитет - в прямом смысле). Моя должность не позволяет участвовать в поездках за границу, не требуется глубоких знаний по ГРП, перспектив по развитию нету. Даже английский знать не надо. Делай одно дело и больше от тебя ни чего не требуется. Объясняют, покажут. Коллектив очень дружелюбный и все отзывчивые. Работа не тяжёлая, остаётся свободное время на книги, сериалы. ( Поставил в аппараты тесты на несколько часов и ждёшь результатов, простое оформление отчётов и всё). Зарплата нормальная по России, сразу включают все северные и районные коэффициенты. В течение 10 лет работы видел лаборанта только 10 грэйдом. Самого меня взяли 8 грэйдом. Подавал своё резюме через ойлкарьер и хх.ру. Один лаборант ушёл в халибёртон, зарплата выше чем в ШЛБМ.

Вывод: кто понимает что он достоин большего и хочет получать больше навыков, рекомендую подавать на полевого инженера. Там развитие хорошее, карьера. Стажировки за рубеж убрали, то бишь, кризис. Все кто был заграницами, возвращаются в Россию, так как контракты аннулируют ввиду не выгодности. (Если человек переезжает работать за границу, то зарплата поднимается в разы. Легче брать гражданина со своей страны)  А ещё лучше направление бурение (ДэМ). Но это целенаправленно нужно изучать терминологию и университет выбрать специфический. Отбор всегда проходит на одном месте, очень строгий, хеадхантер и ойлкарьер не пройдёт. В ШМЛБ международная компания и сервер очень хорошо обслуживается, куча различной инфы для обучения профессии, и тестов.

Ушёл работать в ямал спг.
 
Форум нефтяников » Поиск работы и прохождение собеседования в нефтяных компаниях » Трудоустройство » Помогите выбрать профессию начинающему. (Либо инженер-лаборант на ГРП или оператор тех. уст. на СПГ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: