Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Зарплаты и родственные связи в Schlumberger - Форум нефтяников

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: speakermw, ODob  
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Schlumberger » Зарплата » Зарплаты и родственные связи в Schlumberger (Родственный связи и зарплаты в компании Schlumberger?)
Зарплаты и родственные связи в Schlumberger
ZMnationДата: Среда, 20.03.2013, 12:28:43 | Сообщение # 1
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А какие зарплаты в компании Schlumberger? хотя бы у  полевых специалистов ориентировочно. А то про  это ни слово..
 
Evgeny56Дата: Вторник, 04.03.2014, 8:33:57 | Сообщение # 2
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Все что здесь написано чистая правда!!! Я работал в сегменте well service cementing, там такая же песня!

Например, вот про зарплаты в Schlumberger, просто Вы не там искали: http://www.oilcareer.ru/forum/7-686-7

Dima4098:
"Добрый день, как бывший сотрудник Schlumberger logelco inc сегмента
Aartificial Lift хотел рассказать подробнее о некоторых особенностях
работы в компании:
1. Компания в RCA (Russia and Central Asia) стала обладать русским руководством и соответственно всеми  собенностями
характерными российским компаниям: проблемы с заработной платой,
постоянная экономия на всем, в том числе спецодежде, кадровый рост не
соответствует программам принятым заграницей - momentum.
2. Нередко менеджерами начинающих специалистов становятся не сотрудники
Schlumberger, а работники смежных подконтрольных ей организаций, таких
как Сервисный Центр ЭПУ г. Нефтеюганск. И вообще хотел сказать, что
Schlumberger адаптировалось к Российскому рынку сервисных услуг в
области добычи, то есть зарабатывает деньги всеми возможными способами, в
том числе и на персонале.
3. В дополнение хотел добавить, что моя средняя месячная зарплата за год работы составляла около 25 тысяч
рублей, при обещанных в процессе набора в компанию 35 тыс. чистыми (без
питания), а норма за отработанный час на севере 60 рублей, при окладе в
13 600р!!!! Так же сейчас испытал на себе проблемы с итоговым расчетом
при увольнении - мне не поставили ни часа переработки, хотя график в
компании довольно напряженный. Вот так ведет себя зарубежная компания с
бывшими employee.
4. Так же можете попасть в ситуацию, что Вам не будет выдана спецодежда либо инструменты для работы. А работать Вам
придется не только в вагончике, но так же немало времени проводить с
бригадами КРС (ПРС), порой затрачивая даже больше усилий, чем они - на
монтаже погружного оборудования, например. Так же небезопасно работать с
напряжениями 380V и выше, ну и, конечно же, летать на вертолетах. Хотел
заметить, что компания платит Вам «такие большие» деньги за то, что
немалую часть своей жизни Вы проводите там, где нет ничего, к чему Вы
привыкли в повседневной жизни. Целью этого сообщения является
предостеречь будущих сотрудников от разочарования, которое они могут
испытать. Хотел заметить, что не могу говорить за всю компанию целиком,
тем более за ее зарубежную часть, а лишь выражаю свое мнение
относительно своего сегмента – ALS, manager Anatoly Markov. Добавлю что
компания ничего не сделала для того что бы сохранить сотрудника
прошедшего одну из школ – перевод на другую локацию, либо смена сегмента
(мне лишь предложили летать на Сахалин за 33 тыс. р/мес.).
У Вас будет повод задуматься, а я на людей, которые говорят о
Schlumberger, как о лучшей организации в мире, теперь смотрю немного
по-другому.

Отвечу на любые вопросы о работе в Schlumberger – dim4098@yandex.ru , тел 89084162902".
 
Graduate2012Дата: Вторник, 04.03.2014, 8:34:07 | Сообщение # 3
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток всем.
Вопрос посвящается в первую очередь рекрутерам шлюма и все тем, кто знает информацию по теме.
Хотелось бы узнать, почему только шлюм россия вводит какие-то дополнительные ограничения по приему на работу? Не может ли человек, у которого близкий родственник (отец, мать, брат/сестра) работает в одном сегменте за пределами россии (хотя не так важно) мешать мне устроиться в другой сегмент и без разницы в какую страну? Почему так говорю, потому что все знакомые, работающие в шлюме в других странах говорят примерно одно и то же! Ей богу, будто шлюму не нужны нормальные сотрудники..
 
Maintenance_RecruiterДата: Вторник, 04.03.2014, 8:34:17 | Сообщение # 4
1
Группа: Работодатели
Сообщений: 166
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Graduate2012)
Доброго времени суток всем.
Вопрос посвящается в первую очередь рекрутерам шлюма и все тем, кто знает информацию по теме.
Хотелось бы узнать, почему только шлюм россия вводит какие-то дополнительные ограничения по приему на работу? Не может ли человек, у которого близкий родственник (отец, мать, брат/сестра) работает в одном сегменте за пределами россии (хотя не так важно) мешать мне устроиться в другой сегмент и без разницы в какую страну? Почему так говорю, потому что все знакомые, работающие в шлюме в других странах говорят примерно одно и то же! Ей богу, будто шлюму не нужны нормальные сотрудники..


На самом деле, Вы немного заблуждаетесь в том, что это только в России. На самом деле, правила набора родственников одно и то же по всему миру. В компании Schlumberger есть политики, которые являются обязательными к соблюдению. Одна из них касается наема рабочей силы. В ней как раз и прописано, что по умолчанию, компания не нанимает близких родственников работающих сотрудников компании (таких как брат, сестра, мать, отец, сын, дочь). Отступление от этого правила, обязано быть рассмотрено на уровне директората, при этом интересы бизнеса ставятся превыше всего. Иными словами, попасть в компанию родственнику возможно, но чрезвычайно сложно. Для этого, у компании должна быть очень серьезная, веская причина, почему она должна взять на работу того или иного родственника. Человек должен представлять реальную, ощутимую ценность как потенциальный сотрудник. Т.е. фактически, если его не взять, то компания сильно проиграет. Такие случаи, согласитесь, происходят не часто. Если же это как раз такой случай, то сегмент (подразделение), которое хочет его нанять на работу, обязан писать заявку (ходатайство) на имя директора по персоналу всея Руси и объяснять почему он им так необходим. Т.е., как понимаете, очень большой менеджмент вовлечен.
С одной стороны, это может показаться абсурдом, но с другой, отсутствие родственных связей (кланов) внутри компании, позволяет нам избежать всех этих неприятных последствий, присущих большинству наших крупнейших Российских компаний гигантов. И во многом благодаря этому, люди имеют реальный карьерный рост в зависимости от своих способностей как специалиста, а не от "крутизны" связей.


Ex - Maintenance Recruiter
Schlumberger Logelco Inc.
http://vkontakte.ru/club26881197


Сообщение исправлено Maintenance_Recruiter - Четверг, 22.03.2012, 9:23:00
 
FargusДата: Вторник, 04.03.2014, 8:34:27 | Сообщение # 5
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! а данное правило распространяется только на близких родственников, которых Вы перечислили ( мать, отец, брат, сестра) или и на двоюродных, троюродных братьев/сестер? Просто я знаю , что у меня на заводе Шлюмов работает брат. Будет ли это препятствием при трудоустройстве?
 
Maintenance_RecruiterДата: Вторник, 04.03.2014, 8:34:37 | Сообщение # 6
1
Группа: Работодатели
Сообщений: 166
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Fargus)
Добрый день! а данное правило распространяется только на близких родственников, которых Вы перечислили ( мать, отец, брат, сестра) или и на двоюродных, троюродных братьев/сестер? Просто я знаю , что у меня на заводе Шлюмов работает брат. Будет ли это препятствием при трудоустройстве?


Эта политика компании распространяется на близких родственников. Двоюродные/троюродные связи рассматриваются индивидуально, но не так критично как близкие родственные связи.


Ex - Maintenance Recruiter
Schlumberger Logelco Inc.
http://vkontakte.ru/club26881197
 
matilda2885Дата: Вторник, 04.03.2014, 8:34:47 | Сообщение # 7
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Maintenance_Recruiter, а супруги к этой группе относятся? в анкете, они не указаны, что это значит спасибо...
 
Maintenance_RecruiterДата: Вторник, 04.03.2014, 8:34:57 | Сообщение # 8
1
Группа: Работодатели
Сообщений: 166
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (matilda2885)
Maintenance_Recruiter, а супруги к этой группе относятся? в анкете, они не указаны, что это значит спасибо...


Да, относятся.


Ex - Maintenance Recruiter
Schlumberger Logelco Inc.
http://vkontakte.ru/club26881197
 
Evgeny56Дата: Вторник, 04.03.2014, 8:35:17 | Сообщение # 9
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
На самом деле в шлюме как в "номальной русской шараге" политика работает только тогда, когда дело касается интересов рядового сотрудника, когда человеку нужно заткнуть рот сразу появляется политика компании! Когда же дело касается прибыли, политика не работает! Всему виной русский менеджмент! Та же песня и про политику посвященную родственным связям, при мне устроился человек, у которого родной брат работает в "Петро Альянсе" начальником! Говорит сделали исключение!
 
funny2805Дата: Среда, 01.10.2014, 11:09:46 | Сообщение # 10
1
Группа: Соискатель
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.

Работал в Шлюме и в ЭПУ. Что можно сказать по поводу первого сообщения исходя из моего опыта.

1. Зарплат для операционного персонала в 25 тыс.рублей для 2013 года не было в ЭПУ таких, да и в Шлюме тоже. Вранье. Кладовщик низшей категории столько получает.

2. Платят всегда вовремя. З.п. белая. В Нефтеюганске одно из самых лучших предприятий, если не считать РН-Юганнефтегаз. Переработки оплачиваются, если они мотивированные.

3. Достоверно могу сказать ЭПУ и Шлюм тратят на спецодежду и безопасность.

Если и была проблема, то она вызвана только бестолковым менеджером. В ЭПУ, в мое время, таких было множество. Да и мастеров у которых руки из жопы растут тоже великое количество. Надо понимать что ЭПУ это не совсем Шлюм, как правильно было указано выше - это смесь, в первую очередь, совковой компании а потом западной компании.

4. По поводу родственников в ЭПУ и Шлюме. В ЭПУ работают семьями, особых ограничений нет. Но вам могут отказать, если родственник работает к примеру бухгалтерии, а другой на складе. Т.е. есть возможность сговора и хищений.

В заключении могу сказать, что и ЭПУ и Шлюм хорошие компании. Если вы добросовестный работник, то все у вас будет хоккей. Есть возможность карьерного роста, но для этого необходимы дополнительные усилия и знание английского.
Также не надо думать, что сам СЦ ЭПУ и Шлюм это супер западные компании и там все шоколадно. Люди то те же,  а халтурщиков и бессовестных людей к сожалению в России, как нефти. И никакие шлюмовские тренинги не смогут искоренить это.

Отдельно хочу сказать про шлюмовский HR. Мне попадались действительно дуры (90% случаев). Они напоминают советских официанток с насильно имплементированными улыбками. Если чем-то обдурят персонал, остаются очень довольными, полагая, что этим они защищают интересы компании. Про ЭПУ такого сказать нельзя, там как такого HR нет. Есть тетки которые бумажки оформляют.

Всем удачи!
 
Форум нефтяников » Работа в международных компаниях » Schlumberger » Зарплата » Зарплаты и родственные связи в Schlumberger (Родственный связи и зарплаты в компании Schlumberger?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: