Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Кадры Карачаганака


Международный консорциум КПО проводит программу  национализации персонала, занятого в проекте. Для нефтяных компаний отношения с местным населением и властями могут стать фактором стабильного развития проекта, но могут и превратиться в источник проблем. Один из ведущих инвесторов страны - "Карачаганак Петролеум Оперэйтинг Б.В." - решает эту проблему, выполняя программу национализации кадров и проводя политику социального развития Приуралья.
 
Смена состава
 
Главный производитель газа в Казахстане - "Карачаганак Петролеум Оперэйтинг Б.В." (КПО), разрабатывающий одноименное нефтегазоконденсатное месторождение, - изменил кадровую политику. В период обустройства и развития инфраструктуры на Карачаганаке производственными процессами руководили специалисты иностранных компаний. Теперь, после перехода к фазе эксплуатации месторождения, основную массу рабочего коллектива составляют казахстанцы.

Роджер Фокс, генеральный директор КПО, считает профессиональное развитие казахстанского персонала одним из приоритетов в деятельности компании. Нургали Ашимов, глава Западно-Казахстанской области, указывает: "Эта компания не только активно участвует в разработке Карачаганакского месторождения, но и является одним из крупнейших работодателей в регионе".

Карачаганакское месторождение с начальными запасами более 1.2 млрд т нефти и конденсата и более 1.35 трлн м3 газа расположено в Западно-Казахстанской области. Его разрабатывает консорциум в составе британской BG и итальянской Eni (по 32.5%), американской Chevron (20%) и ЛУКОЙЛа (15%).

Общий объем инвестиций составляет свыше $4.3 млрд, а срок действия соглашения о разделе продукции определен до 2038 г. Инвестиции в социальные проекты за это время приблизятся к полумиллиарду долларов, а количество казахстанцев, выстроивших свою карьеру и жизнь при содействии КПО, будет исчисляться десятками тысяч.

Карачаганак - это карьера

Главная нынешняя тенденция казахстанского кадрового участия в проекте - это его интеллектуализация. В ходе реализации основной фазы разработки месторождения, начатой в 2000 г. (см. Приложение 1), основу кадров составляли рабочие разных специальностей. В разгар строительства было привлечено около 20 000 работников, из которых 80% составили казахстанские специалисты. Более 500 казахстанских компаний получили контракты на поставку товаров и услуг.

Сегодня в проекте доминируют другие программы развития персонала. Здесь проводится обучение местных сотрудников КПО международному менеджменту по программе International Management Qualification для повышения управленческих навыков. Программа позволяет приобрести необходимые знания для дальнейшего карьерного роста. Срок обучения - полтора года. Затраты на каждого слушателя составят порядка $12 тыс.

Ранее, по двухгодичной программе "Менеджмент для супервайзеров", с участием зарубежных и казахстанских специалистов обучались сотрудники производственного директората компании. А право занимать высокие управленческие должности предоставил курс обучения, который ранее проходила группа сотрудников КПО по программе International Management Programme.

"Основной задачей на сегодня и в последующие годы является эффективная эксплуатация производственных мощностей КПО и сбыт полученной продукции, - говорит Роджер Фокс. - Для достижения этой цели КПО создает команду казахстанских специалистов и проводит их обучение. Их ряды будут расти, и со временем они смогут занимать все более ответственные должности".

Общий язык

Программа национализации кадров, которую КПО составил вместе с Министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, достаточно обширна (см. Приложение 2), но особенно примечателен в ней комплекс мер, направленных на поддержку и развитие государственного языка.

При поддержке КПО проведено несколько семинаров по методике ведения делопроизводства на казахском языке. Их участники изучали терминологию, технику перевода, овладевали навыками пользования специальными компьютерными программами.

В компании сотрудники говорят на многих языках, но самые распространенные - казахский, русский и английский. Знание языков является непременным условием для продвижения по службе, поэтому желающих владеть государственным, т.е. казахским, становится все больше.

Помочь состояться?

Для того, чтобы казахстанцы изначально имели на предприятии стартовые условия не хуже, чем иностранцы, КПО финансирует различные образовательные программы. Одна из них - поддержка лучших студентов казахстанских вузов, не являющихся сотрудниками компании и обучающихся нефтегазовым специальностям.

КПО предоставляет разовую стипендию студентам двух последних курсов, приглашает их на рабочую практику. Для западно-казахстанских институтов компания покупает книги и учебные пособия, оснащает кабинеты. Таким образом КПО старается повысить и материально-технический уровень национального образования, и персональную подготовленность его выпускников.

Хорошее образование, как правило, могут обеспечить своим детям состоятельные семьи. Поэтому карачаганакский оператор создал в Аксае вместе с властями Бурлинского района и Западно-Казахстанской ассоциацией предпринимателей "Даму" бизнес-инкубатор и бизнес-центр.

Их задача в оказании помощи тем, кто решился открыть собственное дело. На льготных условиях вновь созданным предприятиям предоставляется помещение, проводятся экономические и юридические консультации, дается теория ведения малого и среднего бизнеса. Этот проект далек от процесса добычи нефти и газа на Карачаганаке, но близок людям, живущим в крае, где работает КПО, и оттого компания занимается им.

Социальная сторона медали

Ежегодно КПО вкладывает в социальное развитие Приуралья $10 млн. Социальные проекты осуществляют только местные строительные компании. Так были возведены ледовый дворец спорта, казахский драматический театр, детская деревня семейного типа. На средства КПО строятся и ремонтируются объекты здравоохранения и образования, объекты инвестиций выбирает местная власть. А фирмам-подрядчикам такие заказы облегчают получение подрядов у других иностранных операторов.

Сейчас главной задачей Казахстана является вхождение в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. Для достижения этой цели нужны профессионализм и уровень знаний работающих людей. Тысячи жителей Приуралья прошли на Карачаганакском месторождении прошли школу профессиональной подготовки. Но их будет еще больше, так как с развитием проекта растет и престиж технического образования в регионе.

Приложение 1.

Взгляд на проект

Месторождение Карачаганак было открыто в 1979 г. В 1985 г. началась трубопроводная поставка небольшого объема газа и конденсата на перерабатывающий комплекс в Оренбурге. В 1992 г. правительство Казахстана начало переговоры с партнерами по консорциуму о подписании Соглашения о разделе продукции. Пять лет спустя КПО получил лицензию на 40 лет.

Основная фаза разработки проекта началась в 2000 году. Помимо строительства новых объектов переработки газа и жидких углеводородов и обратной закачки газа в пласт, в рамках основной фазы разработки были модернизированы существующие производственные мощности, доставшиеся с советских времен, проведен капитальный ремонт более 100 скважин и построена электростанция мощностью 120 МВт.

Дополнительно был построен экспортный трубопровод Карачаганак - Большой Чаган - Атырау протяженностью 635 километров, соединяющий месторождение с системой Каспийского трубопроводного консорциума и позволяющий осуществлять транспортировку карачаганакской нефти до черноморского порта Новороссийск.

За это время КПО добился экологических показателей мирового класса и выполнил свои обязательства по развитию социальной сферы, в рамках которых предусмотрены долгосрочные ежегодные инвестиции в размере $10 млн на протяжении всего 40-летнего периода действия Соглашения.

Приложение 2.

Национализация кадров

Целью Программы национализации кадров КПО, одобренной Министерством энергетики и минеральных ресурсов и Министерством труда и социальной защиты населения Казахстана, является всестороннее развитие казахстанских специалистов компании для планомерной и непрерывной замены иностранцев.

Программа включает в себя:

  • разработку индивидуальных планов развития карьеры и обучения;
  • организацию общего обучения и обучение иностранному и казахскому языку;
  • оценку профессиональных и управленческих навыков работников для определения кандидатов, способных в будущем занять управленческие должности;
  • программу наставничества.
  • программу подготовки выпускников вузов.
В результате обучения выдаются такие сертификаты, как Chartered Institute of Purchasing and Supply, Chartered Institute of Personnel and Development, the Chartered Institute of Managerial Accounting и Chartered Institute of Management.
 
© Сергей Смирнов,
RusEnergy

Дата публикации: 30 марта 2007 г.



Источник: http://www.rusenergy.com

Карьера | Просмотров: 5204


Оцените новость 5 из 5 1 5204
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!






Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me