Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Нефтяные компании сталкиваются с дефицитом кадров новых специальностей


По мнению ведущих компаний по поиску персонала, через 5-10 лет структура спроса на специалистов в нефтяной отрасли может сильно измениться. Нефтяники уже сейчас испытывают острую потребность в квалифицированных буровиках на шельфе, специалистах по металлоконструкциям, охране труда, технике безопасности и экологии. На российских специалистов имеют виды и западные компании, испытывающие недостаток инженерных кадров.

Дефицитные профессии

Безопасность добычи и транспортировки нефти и газа все чаще становится предметом бурных общественных дискуссий. Пристальное внимание к нефтегазовым проектам вносит коррективы и на рынке труда. По словам директора рекрутинговой компании Ancor Energy Services Константина Борисова, специалисты в области охраны труда, техники безопасности и экологии (HSE - Health, Safety, Environment) сейчас являются наиболее востребованными в нефтегазовых компаниях.

В большом дефиците и инженеры по добыче, владеющие коммерческой составляющей этого процесса, добавляет Вильям Френч, управляющий директор по России и СНГ американской компании по поиску кадров для энергоиндустрии Preng & Associates. "Это то, чему до недавних пор не обучали в российских ВУЗах с нефтегазовым уклоном", - отмечает Френч.

Применение в России новых технологий по сжижению газа (LNG и GTL) открывает еще одну нишу для специалистов соответствующего профиля. Ощущается растущая нехватка сотрудников подразделений управления проектами (project management).

"В грядущих проектах общей стоимостью в 50-200 млрд долларов в ближайшие годы очень потребуются менеджеры, умеющие завершить проект вовремя и прибыльно, что не было обязательным условием в советское время. Большинство крупных частных проектов в России в 90-х годах управлялись западными менеджерами", - комментирует Френч.




Карьера | Просмотров: 3231


Оцените новость 0 из 5 0 3231
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!






Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me