Работа в нефтяной и газовой отрасли
OilCareer.Ru Работа и карьера в нефтегазовой отрасли
Работа

Курс лекций о сахалинских шельфовых проектах в институте экономики, права и информатики


Специалисты ЗАО "Сахалинские Проекты", дочернего предприятия ОАО "НК "Роснефть", в феврале начали читать курс лекций о сахалинских шельфовых проектах в институте экономики, права и информатики.

21 марта состоялось очередное занятие с будущими экономистами и финансистами. Ведущий менеджер ЗАО "Сахалинские Проекты" Алексей Романов работает по проекту "Сахалин-1" практически с начала его реализации. Поэтому для студентов он подготовил емкую слайдовую презентацию "Сахалин-1. Статус и перспективы". Большое впечатление на слушателей произвела технология бурения установкой "Ястреб" уникального комплекса скважин с большим отходом от вертикали.

Много вопросов поступило о влиянии проекта на островную экономику, о кадровых перспективах, о возможности пройти практику в нефтегазовой компании и дальнейшего трудоустройства.

Еще на первой лекции в феврале генеральный директор ЗАО "Сахалинские Проекты" Лев Бродский представил доклад "ОАО "НК "Роснефть" в дальневосточных шельфовых проектах, статус работ и долгосрочная стратегия". Он рассказал о деятельности предприятия "Сахалинские Проекты", его функции - управления долями участия единственной российской государственной нефтяной компании «Роснефть» в проектах шельфа Охотского моря «Сахалин 1, 3, 4, 5» и Западно-Камчатского шельфа.

По словам Л. Бродского, "весь цикл "жизни" проекта от геолого-разведки до завершения добычи углеводородного сырья может занять более 40 лет. Проекты "Сахалин-1, 2" сегодня вступили в стадию добычи углеводородов, но за те 10 лет, которые предшествовали добыче, отдача от проектов в экономику острова существенная. Развивается инфраструктура, строятся социальные и производственные объекты, создаются новые рабочие места. Вопрос привлечения молодых перспективных выпускников сахалинских вузов остается актуальным для многих компаний на Сахалине".

Все проекты, в которых ЗАО "Сахалинские Проекты" участвует от имени "Роснефти", масштабные, капиталоемкие, технологически сложные и не могут дать результат в короткий промежуток времени. Участие в управлении крупными нефтегазовыми проектами требует наличия высококвалифицированного персонала, способного работать в партнерстве с компаниями мирового класса.

В последние годы идет динамичное обучение молодых специалистов и подготовка соответствующих кадров для работы в шельфовых проектах. ЗАО "Сахалинские Проекты" принимает на практику талантливых студентов из различных вузов, в том числе из института экономики, права и информатики. Чтобы попасть на стажировку в "Сахалинские Проекты" нужно иметь отличные оценки и свободно говорить на английском языке. Если пришедшие на практику молодые люди выдерживают корпоративный экзамен, справляются с поставленными задачами, то их приглашают на работу.

В настоящий момент уже несколько выпускников института экономики, права и информатики успешно работают в компании. Дмитрий Антонов работает генеральным менеджером проектов "Сахалин-4, 5", Александр Новиков сначала занимался логистикой, теперь он менеджер в группе Д. Антонова. Андрей Шестухин – главный специалист группы корпоративного обеспечения.

Привлечение молодых перспективных специалистов – приоритетное направление кадровой политики компании. Оно дает базу для дальнейшего развития ЗАО "Сахалинские Проекты" и возможность выхода на достойный уровень диалога с партнерами. Поэтому одна из главных целей данного курса - предоставить информацию о перспективах разработки шельфа, сориентировать студентов на рынке труда в нефтегазовой отрасли Сахалина.

Официально соглашение о сотрудничестве островного вуза с ЗАО "Сахалинские Проекты" подписано не было, но предполагается, что информационный курс будет состоять из 6-7 докладов о сахалинских проектах с участием "Роснефти", а также будут освещены экологические и социальные вопросы разработки Охотского шельфа. Об этом ТИА "Острова" сообщила специалист по связям с общественностью ЗАО "Сахалинские Проекты" Ольга Бендяк.

Источник: ТИА "ОСТРОВА"


Источник: http://www.murmanchanin.ru

Карьера | Просмотров: 5180


Оцените новость 4 из 5 1 5180
рейтинг голосов просмотров
 
 


Понравилась новость? Расскажи друзьям!






Авторизация



Напомнить пароль · Регистрация
Сейчас на сайте:   
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0
.
Следуйте за нами:   Нефтяники,   ВКонтакте,   Одноклассники,   Мой Мир,   Facebook,   Google+,   YouTube,   Twitter,   Instagram,   LinkedIn,   LiveJournal,   Uid.Me